Каркасные дома. Технология строительства и преимущества.

Загородное строительство всегда было популярно в нашей стране, активно развивается оно и сейчас. Одним из таких достойных вариантов быстрого и общедоступного строительства стали дома под ключ, построенные по каркасной технологии. Темпы роста сектора экологического строительства существенно превышают темпы роста обычного строительства. Сегодня в России делаются первые шаги в создании первых «зеленых» домов, конструкция стен и инженерное благоустройство которых уже отвечают мировым стандартам энергоэффективного строительства. Одним из приоритетных материалов является древесина.

Основа такого строения – деревянный каркас. Стена каркасного дома «в разрезе» чаще всего выглядит следующим образом:

Варианты отделки, как внутренней, так и внешней, зависят целиком и полностью от пожеланий владельца. К примеру, внутри можно использовать гипсокартон (для дальнейшей покраски или поклейки обоев) или вагонку, снаружи – имитацию бруса, блокхаус, сайдинг.

Обязательный элемент каркасной конструкции – ветрозащита. Чаще всего используются полимерные мембраны, ОСП (ориентированно-стружечная плита) или МДВП (мягкие древесноволокнистые плиты с парафиновой пропиткой).

Отдельного внимания заслуживает и наличие контррейки (обычно это брусок 20мм*50мм), которая выполняет функцию вентиляции фасада (так называемый вентзазор). Он нужен для того, чтобы влага, скапливающаяся между внешней обшивкой, испарялась достаточно быстро. Такой зазор позволяет сохранять древесину и другие элементы отделки от разрушения/появления гнили, плесени. Эта маленькая, но необходимая деталь поможет вам избежать последующего ремонта и значительно сэкономит ваш бюджет.

Пару строк скажем и о таком элементе конструкции дома, как стойки каркаса и правильный выбор шага стоек каркаса.
Каркас – это скелет вашего будущего дома, на котором строение, собственно, и держится. Основа каркаса дома – стойки. Сухие стойки каркаса не подвержены влиянию внешних факторов и сами по себе служат долго. Они обеспечивают жесткость конструкции, допустимое расстояние между ними (шаг стоек) 40-70 см. Наша компания при строительстве использует средний вариант – 60см.

Правильные замеры и качественные материалы обеспечат вашему дому прочный и устойчивый каркас, а значит – надежную основу для вашего жилища.

Каркасные дома. Технология строительства и преимущества.

Налаженная годами технология строительства и приобретенный опыт позволяют нам говорить о каркасном доме, как о действительно надежном варианте для ПМЖ..

Всесезонное строительство
каркасные дома не требовательны к погодным условиям и температуре. Дерево, срубленное зимой, равномерно и медленно подсыхает, меньше трескается. Возбудители болезней древесины практически неактивны.
Быстрая постройка
к примеру, каркасный дом 8м*8м под крышу, с утеплением и отделкой возводится за один месяц бригадой из трёх человек. В то время, как на возведение и дальнейшую отделку дома из бруса может понадобиться до года.
Хорошо держит тепло
особая технология сборки и используемые утеплители позволяют с комфортом жить в таком доме круглогодично.Стена каркасного дома практически полностью состоит из утеплителя, который снаружи защищен от ветра и влаги.
Недорогие в плане строительства
Основным плюсом каркасного строительства является то, что на его сооружение затрачивается гораздо меньше средств, по сравнению с кирпичнымии другими видами домов.
Минимальная усадка
материалы камерной сушки практически не дают усадки, можно сразу заниматься отделкой дома. а сам дом ввести в эксплуатацию за один сезон.
Большой выбор вариантов отделки
технология строительства каркаса позволяет использовать разнообразные варианты внешней и внутренней отделки на любой вкус, цвет и кошелек.
Доступ к внутренней конструкции стен и перекрытий
вы всегда самостоятельно сможете произвести дальнейшие работы по прокладке и обслуживанию коммуникаций.
Экологичность дома
для строительства используются дерево и другие натуральные «дышащие» строительные материалы (базальтовый утеплитель). В таком утеплителе отсутствуют вредные химические смеси.

Популярные заблуждения о недостатках каркаса.

Срок службы каркасного дома зависит от соблюдения правил/норм строительства и, конечно, качества строительных материалов. Если строительство вашего дома будет выполнено с применением всех необходимых технологий, то он прослужит вам много лет.

Перечисленные ниже возможные недостатки каркасных домов, несомненно, можно исправить, либо не допустить их появления.

1Неустойчивые и непрочные несущие конструкции
Конструкция каркасного строения изначально требует четкой проработки, предварительного расчёта по использованному материалу. Квалификация и опыт строительной бригады, выполняющей все работы, тоже играет весомую роль. Настоятельно не рекомендуем строить каркасный дом без проекта, так как невозможно высчитать нагрузку и сопротивление конструкций без соответствующего опытаи навыков. Деревянный дом похож на живое существо, за ним нужен постоянный уход. Если за строением не следить, оно очень быстро придет в упадок, а затем и в негодность.
2Холодный, плохо прогреваемый дом
Толщина стен и толщина утеплителя в доме должны отвечать климатическим условиям, где он построен. Качественная теплоизоляция и использование соответствующих материалов - залог теплого дома. Например, слоя утеплителя толщиной в 100мм может быть достаточно только для летнего дачного дома. Влияют на температуру в доме и плохо обработанные стыки частей каркаса, ветрозащиты или обшивки. Это уже относится к нарушениям технологии строительства.
3Мокрая теплоизоляция и неверная её установка
Еще один возможный недостаток каркасного строения. Утеплитель отсыревает и перестает выполнять свои функции сохранения тепла в доме. Это приводит и к разрушению несущих элементов конструкции, в таких местах может появляться плесень и грибок. Для того, чтобы знать, как победить распространение конденсат необходимо точно знать причину его появления, только в таком случае будет какой-либо смысл. Причины могут быть в некачественном утепление потолочного отдела и крыши, неправильной установке или отсутствии какой-либо вентиляции в чердачном посещении.
4Проседание утеплителя - появление участков, незаполненных теплоизоляцией и пропускающих холод.
Происходит это при использовании минеральной ваты низкой плотности или при плохой фиксации утеплителя. Мягкая минеральная вата, или стекловата, огнеустойчива, тепло не пропускает, фактически не подвержена химическому разложению. Однако при монтаже материал необходимо закреплять поперечными деревянными вставками из досок, иначе утеплитель не будет плотно зафиксирован, что со временем приведет к появлению «зон холода»
5Грызуны
От них помогает установка металлических решеток или сеток на вентилируемые фасады. Металлическая сетка раскладывается по черновому полу, после чего на нее кладется утеплитель. Крепление на стену осуществляется на высоту минимум 1 м. Также для их отпугивания применяют и ультразвуковые устройства. Хорошо помогают и химические пропитки. Стройматериалы рекомендуется обрабатывать известью и раствором буры. Еще один простой житейский совет: обзаведитесь кошкой!
6Легковоспламеняемость
Уже давно перестала быть проблемой. Строение обрабатывается антипиренами – противопожарными пропитками. Такие пропитки не допустят возгорания дерева (при его взаимодействии с огнём). Уровень пожароопасности снизится, если использовать специальные пропитки для дерева, которые защищают от возгорания. Выбирайте огнеупорные материалы для отделки там, где это необходимо, например, в месте установки котла или дымохода камина. Также наименее горючими должны быть и материалы для утепления стен и перекрытий.
7Появление плесени и грибка
Когда стены каркаса не дышат – влага не выходит наружу. Тогда и может возникнуть конденсат. Он часто переходит в плесень и появление грибка. Чтобы избежать этого, обращайте внимание на соблюдение технологии строительства каркасного дома, о которой мы рассказывали в начале статьи. Используйте материал камерной сушки. Необходима и тщательная обработка дерева антисептиком, который защищает его от жуков и грибков. Эковата, древесный антисептик, не только защитит от вредителей, но и убережет от плесени или грибка.
8Недолговечность каркасного строения
Бессмысленно утверждать, что каркасный дом будет служить вечно. Однако при правильном уходе, профилактическом обслуживании конструкций дома и поддержании его в жилом виде (отопление, покраска, обработка) такой дом послужит и вашим детям, и внукам. Мелкий ремонт, при его необходимости, выполнить проще. Да и обойдется он дешевле, чем ремонт более массивных строений из камня, древесины. И это можно назвать даже преимуществом каркасного дома. Не забудьте про обработку дерева антисептиком – это один из основных моментов долговечности такого строения.По итогу, такие недостатки каркасных домов можно устранить или предупредить их появление.

Подходит ли каркасный дом для ПМЖ? Варианты утепления каркасного дома

Основная ваша задача при строительстве теплого дома для ПМЖ – не мёрзнуть в нём, согласитесь? Поэтому необходимо изначально выбрать толщину стены и утеплитель правильно.

Для начала задайте себе вопрос: будете ли вы жить в таком доме постоянно или временно? Каким образом вы планируете этот дом отапливать?

Поговорим о самом популярном и традиционно используемом утеплении – минеральная (базальтовая) вата (например, мы используем Rockwool). Основа базальтовой ваты — натуральное сырье.

  • Максимальная теплоизоляция достигается удержанием воздуха между волокнами утеплителя.
  • Такой утеплитель хорошо держит тепло, долговечен, ограничивает потерю тепла практически на 99%.
  • Экологичен и безвреден для здоровья. Долго сохраняет тепло внутри дома в холодные времена года и защищает от жары летом.

Для комфортного проживания в доме зимой выбирайте толщину утеплителя не менее 150 мм (а лучше и все 200мм). Дачные дома зимой для проживания обычно не используются. В данном случае можете выбирать утепление толщиной 50-100 мм.

Для вывода конденсата и влажного пара в каркасных домах необходим вентиляционный зазор между утеплителем и наружной обшивкой стен. Подобрав толщину утеплителя, учитывайте также количество и качество окон и дверей в вашем доме.

Правильно утепленный дом хорошо сохраняет температуру внутри, не отдаёт лишнее тепло стенам и позволяет вам значительно сэкономить на отоплении.

Главное в каркасном строительстве – соблюдение технологии строительства.

Используйте:

  1. материал камерной сушки
  2. современные качественные утеплители
  3. правильную ветрозащиту
  4. гидроизоляцию.

Обращайте внимание на технологию сборки каркаса, на правильное укрепление стоек и углов.

Каркасный дом, при вашем последующем бережном отношении к нему, способен стать для вас хорошим добротным домом для постоянного комфортного проживания. Доступен он и по ценовой категории, благодаря невысокой себестоимости.

Карта построенных объектов
Показать случайный объект
Остались вопросы?
Наш менеджер перезвонит и ответит на все вопросы!